Государственное учреждение образования
"Люсинская средняя школа 
имени Якуба Коласа"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Шестой школьный день Музей Я.Коласа Результаты опросов Электронное обращение Гостевая книга На главную Служебный вход

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наши новости

24.04.2024
Семинар учителей искусства

чытаць...

21.04.2024
День профориентации и трудового воспитания

чытаць...

19.04.2024
Фестиваль "Во славу Отечества"

чытаць...

18.04.2024
Единый день ПДД

чытаць...

17.04.2024
Успех юных инспекторов движения

чытаць...

Контактная информация

Адрес: 225430
Бресткая область
Ганцевичский район
агрогородок Люсино
улица Школьная, 8
Телефон:
(8-01646)26-3-38;
(8-01646)26-3-39
Электронная почта:
lusino@gancevichi.edu.by
ГУО "Люсинская средняя школа имени Якуба Коласа"

Регистрационное свидетельство
№ 2142021937
от 03.03.2020

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Педагогическая династия Немогай

   Немогай Владимир Ильич родился 22.02.1921 года в деревне Бор Пуховичского района Минской области. Время было тяжёлое, голодное. Воспитывался в многодетной семье. Несмотря на все тяготы жизни, Владимир Ильич успешно закончил школу. Будучи совсем молодым, ушёл на фронт, был партизаном отряда имени Кирова, бригады имени Пономаренко Брестской области. 

 В 1950 году поступил в Брестский государственный учительский институт имени А.С.Пушкина по специальности "белорусский язык и литература". После окончания института в 1954 году ему была присвоена квалификация учителя средней школы с правом преподавания в первых семи классах. Работал учителем в Брестской области.

    В 1961 году переехал с семьёй жить в деревню Люсино. Здесь он продолжил свою трудовую педагогическую деятельность учителем русского языка и литературы  и  трудового обучения. С 1964 по 1968 год заочно обучался  в Минском государственном институте имени А.М.Горького по специальности "учитель русского языка и литературы".

     Владимир Ильич всегда был ответственным, добросовестным педагогом, который очень любил свою профессию, был мастером на все руки. В  выходные  дни он любил ходить на охоту со своей собакой, с удовольствием собирал грибы, увлекался шахматами, пел в  школьном хоре. Был одним из инициаторов создания обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны в нашей деревне.

   В 1976 году жизнь Владимира Ильича трагически оборвалась.

   Любовь к детям и к  профессии педагога передалась от отца к младшей дочери Инне. Поэтому, сдав выпускные экзамены, выбор профессии был однозначным. В 1986 году она поступила в Барановичское педагогическое училище, которое закончила в 1988 году по специальности «учитель начальных классов».

   Инна Владимировна Орешко пришла работать в Люсинскую школу учителем начальных классов. В 2008 году закончила филологический факультет Государственного педагогического университета имени Максима Танка по специальности "учитель  белорусского языка и литературы". Инна Владимировна - творческая личность: играет на гитаре, поёт. Активная участница спортивных мероприятий: шашки, шахматы, лыжи. Воспитала двух дочерей: Анну и Лилию, которые продолжают семейную педагогическую династию.

   Орешко Анна Николаевна, 19.12.1991 г.р., в 2014 году закончила Мозырский государственный педагогический университет имени П.И. Шамякина. Работает в СШ №2 г.Ганцевичи учителем истории и обществоведения. Занимает активную жизненную позицию, принимает участие в районных и областных мероприятих.  В 2015 году стала победителем районного этапа конкурса «Новые голоса Беларуси».

    Орешко Лилия Николаевна, 23.02.1997 г.р., обучается в Белорусском государственном педагогическом университете  имени Максима Танка на факультете естествознания по специальности "учитель химии и биологии". Она  является старостой в группе, активно участвует в общественной жизни университета. Во время летних каникул работает в летних оздоровительных лагерях. Лилия - творческая личность: с детства увлекается пением, танцами. 

Педагогическая династия Омельянович

   Педагогическая династия семьи насчитывает 149 лет. Начало педагогической династии было положено Омельянович Любовью Ивановной (до замужества Наумик). Следом за ней свою жизнь связали с педагогической деятельностью её брат Наумик Михаил Иванович, муж Омельянович Григорий Семенович, дочери Омельянович Инна Григорьевна и Сироткина Елена Григорьевна, а также внук Сироткин Артем Владимирович.

   Существует мудрая пословица: «Где родился, там и пригодился», которая как нельзя кстати подходит к Любови Ивановне. Родилась она в 1946 голу в деревне Маково в семье колхозника Наумика Ивана Федоровича, человека неграмотного, но уважаемого в деревне. Была старшим ребенком в семье, в которой воспитывалось семеро детей. Еще в детстве любимой игрой была игра в школу. После окончания средней школы в д. Мальковичи, не задумываясь, поступила в Пинское педагогическое училище имени А.С.Пушкина, окончив  которое, приехала работать в 1966 году учителем начальных классов в Роздяловичскую, потом в Мельниковскую восьмилетние школы. С сентября 1968 года была переведена учителем в Люсинскую среднюю школу, где и проработала большую часть своей жизни. Благодаря усердию, желанию быть учителем с высшим образованием, заочно закончила филологический факультет Минского педагогического института имени Максима Горького,  получила квалификацию учителя русского языка и литературы. С октября 1980 года работала организатором внеклассной и внешкольной работы. Во время работы занимала активную жизненную позицию. Проводила большую идеологическую работу, воспитывала в своих учениках чувства ответственности, патриотизма. Об оценке её работы  свидетельствуют многочисленные грамоты. В 1984 году была награждена грамотой ЦК ВЛКСМ, грамотами ЦК ЛКСМ Беларуси. В 1987 году была переведена заместителем директора по учебно-воспитательной работе Люсинской средней школы, а в 1989 году – директором. В 1999 году ушла на пенсию с должности учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Ее педагогический стаж составляет 37 лет.

   По стопам старшей сестры пошел её брат Михаил Иванович. Закончив в 1970 году Люсинскую среднюю школу, поступил в Минский государственный педагогический институт имени Максима Горького на физико-математический факультет. Работал учителем математики. Затем поступил в аспирантуру при МГПИ, после окончания которой был направлен на работу в Витебск. Работает преподавателем в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова . Доцент, кандидат физико-математических наук. Педагогический стаж - 33 года.

  Муж Любови Ивановны Омельянович Григорий Семенович родился в семье колхозников, в которой воспитывалось девять детей. После окончания Люсинской семилетней школы, учебы в Новомышском сельскохозяйственном училище, службы в армии,  он работал механизатором в колхозе имени Калинина. Желая быть рядом с женой не только в доме, но и на работе, он закончил Пинский индустриально-педагогический техникум. С сентября 1975 года перешел на работу инструктором по вождению Люсинской средней школы. С 1976 года переведен мастером производственного обучения в Огаревичский межшкольный учебно-производственный комбинат. Во время уборки урожая работал на комбайне в колхозе имени Кирова. Долгое время в учебно-производственном комбинате возглавлял профсоюзную организацию. В 1988 году за добросовестный труд в народном хозяйстве был награжден медалью «Ветеран труда». Его педагогический стаж составляет 26 лет.

   Старшая дочь в семье Любови Ивановны и Григория Семеновича,  Омельянович Инна Григорьевна, окончив Люсинскую среднюю школу, поступила на географический факультет Белорусского государственного университета. После окончания университета в 1990 году по распределению была направлена в Ганцевичский район. Первым местом работы её стала  Люсинская средняя школа. Много внимания уделяла работе с успевающими учениками, краеведческой деятельности. Работа молодого педагога была отмечена благодарственным письмом отдела образования Ганцевичского райисполкома, почетной грамотой управления образования Брестского облисполкома. В 1996 году уехала на работу в г. Минск. Работала учителем географии в учреждениях образования г.Минска, методистом в Минском городском институте развития образования.  В настоящее время работает методистом по географии в государственном учреждении образования «Академия последипломного образования». В 2014 году её работа отмечена грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Педагогический стаж Инны Григорьевны насчитывает 26 лет.

   Младшая дочь Любови Ивановны и Григория Семеновича,  Елена Григорьевна, после окончания Люсинской средней школы, поступила в Смоленское педагогическое училище. В 1989 году, после окончания  с отличием педагогического училища, начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов в Люсинской средней школе. В 2002 году заочно закончила исторический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. В 2001 году была переведена заместителем директора, а в 2007 году директором Люсинского детского сада - средней школы. В настоящее время работает учителем истории. Ее педагогический стаж насчитывает 27 лет.