Государственное учреждение образования
"Люсинская средняя школа 
имени Якуба Коласа"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Шестой школьный день Музей Я.Коласа Результаты опросов Электронное обращение Гостевая книга На главную Служебный вход

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наши новости

14.04.2024
Субботний день здоровья

чытаць...

13.04.2024
Неделя математики в начальных класах

чытаць...

12.04.2024
День космонавтики

чытаць...

12.04.2024
"Остановить насилие можно"

чытаць...

11.04.2024
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

чытаць...

Контактная информация

Адрес: 225430
Бресткая область
Ганцевичский район
агрогородок Люсино
улица Школьная, 8
Телефон:
(8-01646)26-3-38;
(8-01646)26-3-39
Электронная почта:
lusino@gancevichi.edu.by
ГУО "Люсинская средняя школа имени Якуба Коласа"

Регистрационное свидетельство
№ 2142021937
от 03.03.2020

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ


 


 

Профессии будущего

Заглянуть в будущее и предсказать развитие деловой сферы пытаются не только астрологи и футурологи. Многие кадровые агентства стремятся спрогнозировать, какие специалисты будут востребованы в ближайшие 10–15 лет. Изучая тенденции развития общества, они выделяют следующие профессии будущего:

 Логисты — специалисты по организации транспортировки грузов;

 Экологи — специалисты по защите окружающей среды;

 Нанотехнологи — специалисты по микротехнологиям;

 Специалисты различных сервисных служб

 

Пятёрка самых востребованных профессий
по данным кадровых агентств на сегодняшний день

1.     Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики. Дефицит данной категории профессионалов, по мнению экспертов, в Беларуси будет с каждым годом только расти. Да и зарабатывают они весьма прилично.

2.     Рабочие строительных специальностей. Из-за финансового кризиса многие квалифицированные работники строительных организаций уехали или планируют уехать из Беларуси в соседние страны, в первую очередь – в Россию. Поэтому нехватка данных специалистов в нашей стране в данный момент очень велика.

3.     Медицинские работники – медсёстры, фельдшеры, врачи. Сейчас в нашей стране наблюдается острая потребность в заполнении вакансий медперсонала. Поэтому те, кто пойдёт учиться в эту сферу, никогда не будет безработными.

4.     Инженерно-технические специалисты. Данные профессии были востребованы в Беларуси всегда. Скорее всего, эта тенденция сохраниться и в дальнейшем.

5.     Продавцы, кассиры. Торговые сети как в Минске, так и в других городах Беларуси на данный момент развиваются весьма успешно, поэтому потребность в данных специалистах будет только возрастать.

 

Как правильно выбрать профессию?

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни. Выбор профессии приравнивается к выбору супруга. Есть такое выражение: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а после работы домой».

При построении профессионального жизненного плана предметом размышлений должен стать не только конечный результат, но и способы его достижения, путь, которым нужно к нему идти, оценка объективных и субъективных ресурсов. Кроме того, весьма желательно думать не только о том, какое высшее учебное заведение выбрать, но и нужны ли будут эти специальности через 5 лет. Сможете ли вы устроиться на работу?

Для того, чтобы сделать обоснованный выбор, вам нужно ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения школьников к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей и т.д.

Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности – уровень учебной подготовки, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

Мир профессий огромен и насчитывает около 40 тысяч и ежегодно появляется около 500 новых.

Есть несколько классификаций профессий, наиболее известная из них основывается на предмете труда. По этому принципу профессии делятся на 5 групп.

Человек  – Человек. Труд людей направлен на воспитание и обучение, информирование, бытовое, торговое, медицинское обслуживание людей. Он связан с управлением, руководством людьми. В процессе труда люди взаимодействуют между собой (учитель, врач, продавец). Требования к профессиям: умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, способность понимать людей, разбираться в их особенностях, терпение.

Человек  – Техника. Предметом труда выступает техника. Относят профессии, связанные с обслуживанием техники. Профессии:  инженер-конструктор, радиотехник, водитель, механик, инженер-строитель, инженер-физик, инженер-технолог и т.д. Требования к профессиям: нужна высокая исполнительская дисциплина, аккуратность, практическое мышление, техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты и их части.

Человек  – Природа.  Деятельность человека связана с природой, человек имеет дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами. Профессии: микробиолог, геолог, агрохимик, зоотехник, ветеринар, агроном, биолог, почвовед, эколог, биотехнолог, ландшафтный дизайнер, фармацевт. Требования к профессиям: любовь к природе; дальновидность, чтобы предвидеть возможные изменения в объектах труда; инициатива; самостоятельность в решении конкретных трудовых задач; творческое мышление.

Человек  – Знаковая система. Объектом труда выступают различные знаки:  устная или письменная речь, цифры, химические и физические символы, схемы, графики… Профессии:  программист, бухгалтер, финансист, редактор, корректор, экономист, телеграфист, аудитор и т.д. Требования к профессиям: хорошо развито абстрактное мышление; воссоздающее воображение; сосредоточенность; устойчивость внимания; усидчивость.

Человек  – Художественный образ. Труд связан с изобразительной, музыкальной, литературной, художественной, актерской деятельностью.  Профессии: художник, модельер, композитор, музыкант, архитектор, стилист, журналист и т.д.  Требования к профессиям: наличие способности к искусствам; творческое воображение; образное мышление; трудолюбие.

Условия выбора профессии

 Хочу – Могу - Надо

Сфера «хочу» – интересы, стремления.

Сфера «могу» – способности, особенности характера.

Сфера «надо» – условия рынка труда, потребность в специалистах.

При выборе профессии нужно:

- знать как можно больше профессий;

- определиться в своих интересах;

- знать, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию;

- иметь основной и запасной варианты профессионального выбора;

- иметь (желательно) опыт профессиональных проб: либо понаблюдать, либо самому попробовать;

- оценить свои возможности и способности, а также их соответствие с теми требованиями, которые предъявляют профессии;

- знать региональную структуру потребности в кадрах.

Возможные затруднения при выборе профессии:

- слабая информированность об учебных заведениях, небольшим кругом профессий;

- неумение оценить свои возможности;

- отсутствие серьезного отношения к профессиональному выбору;

- отсутствие интереса к какой бы то ни было деятельности.

Если у вас есть трудности в выборе профессии, можете предпринять некоторые шаги для того, чтобы приблизиться к профессиональному самоопределению:

- Познакомиться со справочником «Поступающих в ВУЗы»;

- Получить индивидуальную консультацию у психолога;

- В процессе индивидуальной профконсультации оценить интересы, склонности и т.д.

При выборе профессии необходимо избегать следующих ошибок:

- Выбор профессии «за компанию».

- Подчинение давлению родителей или других родственников, которые могут внушать вам, что тот вариант, который они предлагают, для вас оптимален.

- Увлечение только внешней стороной профессии.

-  Перенос отношения к человеку – представителю данной профессии на саму профессию.

- Устаревшие представления о характере труда, об особенностях той или иной профессии.

- Отождествление учебного предмета с профессией. За каждым учебным предметом стоит большое количество конкретных профессий. (Если вам интересна литература, то следует подумать, какую профессию выбрать. Это может быть и учитель литературы, библиотекарь, литературовед и т. д.).

- Незнание и недооценка своих физических противопоказаний. Известно, что ряд профессий предъявляет определённые требования к здоровью человека и такая работа может усугубить недостатки здоровья.

- Неумение разобраться в своих способностях, особенностях характера, мотивах выбора.

- Предубеждение в отношении престижности и непрестижности профессии.

 

Взаимосвязь учебных предметов
и профессиональной сферы

Языки и литература. Языкознание, литературоведение. Журналистика. Библиотековедение. Логопедия. Литературная критика. Редактор, корректор. Преподавание языка и литературы. Делопроизводство. Философия. Политология. Литературное художественное творчество: писатель, поэт, сценарист.

Математика. Математика и её специализации. Программирование. Экономика. Бухгалтерский учёт. Статистика. Вычислительная техника. Астрономия. Инженерные специальности. Строительство. Смежные области физики, химии, биологии. Научная работа и преподавание.

Физика. Специальности механики, электроники, радиоэлектроники. Связь. Энергетика. Авиация. Космонавтика. Научная работа и преподавание. Экология.

Химия. Химия и специальности химической промышленности. Технологии пищевой промышленности. Фармация. Бытовое обслуживание: оператор химчистки, парикмахер. Полиграфия. Медицина. Экология. Научная работа и преподавание.

Биология. Биология и её специализации. Биохимия. Биофизика. Агрономия. Медицина. Ветеринария. Психофизиология. Экология. Ландшафтное проектирование. Фитодизайн. Научная работа и преподавание.

География. География и её специализации. Геология. Транспорт. Лесоводство. Краеведение. Туризм. Экскурсовод. Внешне-экономическая деятельность. Научная работа и преподавание.

История. История и её специализация. Архивная работа. Правоведение. Экономика. Социология. Философия. Психология. Журналистика. Библиотековедение. Литературная работа. Научная работа и преподавание.

Музыка. Сочинительство. Исполнительская работа. Преподавательская деятельность. Работа в кино, театре, на радио, на телевидении.

Изобразительное искусство. Художник. Декоратор. Дизайнер. Архитектор. Ландшафтный архитектор. Фотограф. Парикмахер. Модельер. Преподавательская работа. Работа в театре и кино. Реклама. Полиграфия. Хореография. Исполнители. Преподаватели.

Физкультура. Тренерская и преподавательская работа. Спортивная медицина. Туризм.

Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь свои интересы, склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Обсуждайте вместе с родителями возможные «за» и «против» выбранной вами профессии.

2. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

3. Учитывайте в выборе будущей профессии свои личностные качества, которые необходимы в данной специальности.

4. Если возникают разногласия в выборе профессии, используете возможность посоветоваться со специалистами-профконсультантами.

5. Не давите на родителей в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

6. Обращайтесь за помощью и поддержкой к родителям и учителям. Если у вас есть терпение и желание, тогда мечта сбудется.

7. Если вы ошиблись в выборе профессии, не корите себя за это. Ошибку можно исправить.

8. Если вы рано увлеклись какой-то профессией, старайтесь поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятий в кружках и т.д.

9. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

10. Помните, несмотря на то, что взрослые стараются помочь молодому человеку в выборе своей будущей профессии, окончательное решение принимает он сам и в дальнейшем несет ответственность за свой выбор.

Желаем успехов!

 

 СМОТРЕТЬ ВИДЕО О ЛИЦЕЕ МЧС

СМОТРЕТЬ  БАРАНОВИЧСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЕДЖ

СМОТРЕТЬ Республиканский институт профессионального образования


На страницу Абитуриенту


На начало этой страницы


На главную страницу