Государственное учреждение образования
"Люсинская средняя школа 
имени Якуба Коласа"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Шестой школьный день Музей Я.Коласа Результаты опросов Электронное обращение Гостевая книга На главную Служебный вход

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наши новости

26.04.2024
Урок памяти "След Чернобыля"

чытаць...

26.04.2024
"За безопасность вместе"

чытаць...

25.04.2024
ШАГ: "Я и Культура"

чытаць...

25.04.2024
ШАГ: "З клопатам пра здароўе"

чытаць...

25.04.2024
Ярмарка вакансий

чытаць...

Контактная информация

Адрес: 225430
Бресткая область
Ганцевичский район
агрогородок Люсино
улица Школьная, 8
Телефон:
(8-01646)26-3-38;
(8-01646)26-3-39
Электронная почта:
lusino@gancevichi.edu.by
ГУО "Люсинская средняя школа имени Якуба Коласа"

Регистрационное свидетельство
№ 2142021937
от 03.03.2020

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

«Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

02.04.2022

Мы были и будем в Союзе,
И нету надежнее уз.
Россия – сестра Беларуси,
России сестра – Беларусь.

  2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Для граждан России и Беларуси 2 апреля - не просто дата в календаре. День единения народов опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.  Руководители наших государств подписали договор об образовании сообщества Беларуси и России, благодаря которому было положено начало возрождению традиционно крепких и глубоко уважительных отношений между нашими народами.

  С целью воспитания у детей миролюбия, формирования уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; выявления общего в истории и культуре России и Беларуси в Люсинском детском саду-средней школе имени Якуба Коласа прошел час рассуждения «Россия и Беларусь: сильны единством!». Участие в мероприятии приняли учащиеся 10-11 классов. На мероприятие был приглашен председатель Люсинского сельского исполнительного комитета Шкут Вячеслав Александрович. 

  В ходе мероприятия участники поговорили о традициях, государственных символах, общей истории России и Беларуси. Ведущая мероприятия, классный руководитель 10 класса Антыкало Наталья Александровна обратила внимание учащихся на то, что и Беларусь, и Россия, с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий, сохраняют свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.

  Учащиеся 10 класса отметили, что особую страницу в истории наших государств занимает Великая Отечествен­ная война. Беларусь первой встретила фашистские войска, оказалась форпостом Советского Союза. Ребята пришли к выводу, что наши государства – это братья по крови, братья по боли.

  Гость мероприятия в ходе рассуждения о языке двух народов высказал мнение, что русский и белорусский языки очень похожи. Многие слова в них звучат и пишутся одинаково. Русским и белорусам очень легко общаться друг с другом, ведь языки их настолько похожи, что белорус всегда понимает русскую речь, а русский без труда понимает белоруса. В Беларуси русский язык является вторым государственным языком. Вячеслав Александрович отметил, что двуязычие – это большое достижение общества.

  Также Наталья Александровна акцентировала внимание старшеклассников на то, что как бы ни менялись границы государств, всегда существовали и будут су­ществовать народы, близкие по духу и культуре, и праздники отмечаются те же и очень похоже. Учащиеся 11 класса выступили с мини-докладом «Народные символы – это святыни народа», в ходе которого рассказали, что русский и белорусский народы воспроизводят эти символы в вышивке на рубашках, полотенцах, в расписывании посуды, в кованых изделиях, в резьбе, в гончарных изделиях.

  В ходе своих рассуждений ребята выделили важное высказывание: «Главным богатством и нашей страны и России является ее народ».

  В завершении встречи Вячеслав Александрович обратился к учащимся с пожеланием: «Пусть претворятся в жизнь все ваши самые смелые планы, а в нашем общем белорусско-российском доме всегда царят мир, согласие и счастье». А ведущая часа рассуждения завершила мероприятие стихотворением Евгения Нефедова «В пути»:

... Ах, дорога от Москвы до Минска,
Ниточка надежды на единство.
Ты одна сегодня без границ.
Сохранись, родная, сохранись.

А.Ю. Рылко,
заместитель директора по основной деятельности