Государственное учреждение образования
"Люсинская средняя школа 
имени Якуба Коласа"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Шестой школьный день Музей Я.Коласа Результаты опросов Электронное обращение Гостевая книга На главную Служебный вход

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наши новости

24.04.2024
Семинар учителей искусства

чытаць...

21.04.2024
День профориентации и трудового воспитания

чытаць...

19.04.2024
Фестиваль "Во славу Отечества"

чытаць...

18.04.2024
Единый день ПДД

чытаць...

17.04.2024
Успех юных инспекторов движения

чытаць...

Контактная информация

Адрес: 225430
Бресткая область
Ганцевичский район
агрогородок Люсино
улица Школьная, 8
Телефон:
(8-01646)26-3-38;
(8-01646)26-3-39
Электронная почта:
lusino@gancevichi.edu.by
ГУО "Люсинская средняя школа имени Якуба Коласа"

Регистрационное свидетельство
№ 2142021937
от 03.03.2020

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

ШАГ: Здоровье каждого из нас – главная ценность

28.10.2021

  28.10.2021 года в нашем учреждении состоялось очередное занятие Школы Активного Гражданина. Учащиеся 8 – 11 классов встретились с заведующей УЗ «Люсинская АОП», врачом общей практики Дарьей Викторовной Муха в рамках темы «Гордость за БЕЛАРУСЬ. Здоровье каждого из нас – главная ценность». Разговор шёл о достижениях здравоохранения, фармацевтики. Специально для этого мероприятия инициативная группа учащихся 11 класса заранее подготовила небольшие выступления по теме встречи и поэтические строки «Посвящение медикам».

  В начале встречи ребятам был представлен фрагмент документального фильма из цикла «Достояние Республики» – «Наши врачи. Избранные судьбой». Основная часть состояла из двух блоков - «Здоровая нация – успешное будущее государства» и «Твое здоровье в твоих руках». Эпиграфом послужили слова главы государства, А.Г. Лукашенко из выступления на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020». Все присутствующие с гордостью восприняли известие о том, что по данным ВОЗ по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой. Показатель детской смертности в Беларуси является самым низким в СНГ, а по темпам его снижения государство опережает Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию и Швейцарию – страны с высоким уровнем жизни.
  Рассмотрели структуру медицинской помощи – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, которых в нашей стране 16, где сконцентрированы все виды современных медицинских технологий диагностики, оказания специализированной помощи.
  Группа ребят познакомила со статистическими показателями по трансплантологии органов и лечению онкологических заболеваний, с направлениями экспорта медицинских услуг и развитием фармацевтической отрасли в стране.

  Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, много вопросов было адресовано гостье о профилактике распространения COVID-19 и заболеваемости в населённом пункте, на которые ребята получили исчерпывающие ответы и доступные разъяснения.

  Вторая часть информационного блока была посвящена сохранению здоровья и профилактике вредных привычек, так как от благополучия каждого зависит благополучие нации. Поэтому формирование здорового стиля жизни у населения – важнейшая социальная задача государственного значения и масштаба в Республике Беларусь. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление. Вспомнили, какие спортивные сооружение наиболее известны в нашей стране, в очередной раз заострили внимание на том, где в нашем районе можно развивать свои физические способности. В нашей стране реализуют амбициозную задачу: физкультурой должны регулярно заниматься 30–40% населения, а здоровый образ жизни должен стать визитной карточкой Беларуси. Об этом говорил глава государства в видеоролике, который был представлен вниманию присутствующих.

  На этапе обсуждения информации, полученной в информационных блоках, состоялась содержательная профориентационная и профилактическая беседа. Дарья Викторовна рассказала учащимся о пути в профессию, учебном заведении, которое окончила, о том, кто повлиял на её решение стать медиком, высказала своё отношение к изречениям народной мудрости о сохранении здоровья, профилактике заболеваемости. Учащиеся с благодарностью приняли напутственные слова, которые были адресованы будущим выпускникам.

  В заключительной части мероприятия подвели итоги встречи, посмотрели видеоклип на песню «Ангелы в белых халатах» и сделали на память общий снимок. На прощание ребята адресовали всем медикам нашей страны следующие строки:

Всем, кто служит медицине,
От души хотим сказать
Слово главное «Спасибо»
И здоровья пожелать,
Докторам и санитаркам
Пусть живется очень ярко!
Будет жизнь пусть справедлива,
Ласкова и терпелива!

 
 

А.К. Стрижич,
классный руководитель 11 класса