Государственное учреждение образования
"Люсинская средняя школа 
имени Якуба Коласа"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Шестой школьный день Музей Я.Коласа Результаты опросов Электронное обращение Гостевая книга На главную Служебный вход

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наши новости

26.04.2024
Урок памяти "След Чернобыля"

чытаць...

26.04.2024
"За безопасность вместе"

чытаць...

25.04.2024
ШАГ: "Я и Культура"

чытаць...

25.04.2024
ШАГ: "З клопатам пра здароўе"

чытаць...

25.04.2024
Ярмарка вакансий

чытаць...

Контактная информация

Адрес: 225430
Бресткая область
Ганцевичский район
агрогородок Люсино
улица Школьная, 8
Телефон:
(8-01646)26-3-38;
(8-01646)26-3-39
Электронная почта:
lusino@gancevichi.edu.by
ГУО "Люсинская средняя школа имени Якуба Коласа"

Регистрационное свидетельство
№ 2142021937
от 03.03.2020

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

ШАГ: Образование во имя будущего

23.09.2021

    В рамках реализации информационно-образовательного проекта ШАГ – «Школа Активного Гражданина» - для учащихся 8-11 классов в ГУО «Люсинский детский сад – средняя школа имени Якуба Коласа» прошел 1 ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

  Информационной основой мероприятия стали материалы, взятые из учебного пособия «Гордость за Беларусь» (Глава 5. Образование).

   Помогала участникам мероприятия совершить этот ШАГ, гостья – заведующая учебно-методическим кабинетом отдела по образованию Ганцевичского райисполкома Киселевич Алла Ивановна. Ведущим мероприятия выступил классный руководитель 9 класса Савончик Владимир Александрович.

   В ШАГе 1 «Мы узнаём» Владимир Александрович познакомил присутствующих с информационными блоками «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» и «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». Владимир Александрович отметил, что в нашем государстве уделяется большое внимание образованию на всех его ступенях и образование в нашей стране – одно из самых доступных в мире, а его эффективность вносит существенный вклад в процветание государства.Сфера образования – самая крупная отрасль Беларуси, и, так или иначе, она касается каждого. А потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое. Ведущий мероприятия рассказал ребятам о специальном фонде Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который стал основной площадкой для профессионального становления перспективных ребят. Его появление помогло сформировать систему государственной помощи молодым людям, аналогов которой нет ни в одной из стран постсоветского пространства. Также было обращено внимание учащихся на систему профессионального образования, которая все больше ориентируется на развитие квалификаций, соответствующих современным требованиям рынка труда и международным стандартам движения WorldSkills International, к которому в 2014 году присоединилась Беларусь. Участники мероприятия были проинформированы о высокотехнологичных специальностях, которые вводятся в профессиональном образовании. Владимир Александрович пояснил ребятам, что дальнейшее совершенствование и обновление системы высшего образования Беларуси исходит из национальных интересов и потребностей экономики страны с опорой на лучший педагогический опыт и учетом основных тенденций развития мирового образовательного пространства.

   Во время ШАГа 2 «Мы размышляем» участники мероприятия поближе познакомились с гостьей мероприятия и совместно обсудили услышанную информацию. Алла Ивановна рассказа, какой вклад в показатели в сфере образования внёс наш район, об участниках предметных олимпиад, научно-практических конференций, спортивных соревнований. Алла Ивановна обратила внимание участников мероприятия и на достижения учащихся и педагогов нашего учреждения образования, их вклад в развитие системы образования страны. Также гостья мероприятия рассказала ребятам о классах профессиональной направленности, которые функционируют в нашем районе на базе учреждений образования, об условиях приема, учащихся в эти классы и условиях поступления выпускников этих классов в учреждения высшего образования.

   В этом блоке ребята рассуждали над вопросами: «Как вы думаете, почему образованиевРеспублике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики?», «Почему, на ваш взгляд, предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования?» и других.

   Вместе с гостьей ребята рассуждали о понятие престижная профессия, и о том, как изменяются подходы к выбору профессии в наше время.

   В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Участники отметили, что тема мероприятия очень актуальна, ведь процесс образовании длится практически в течение всей жизни. В завершение мероприятия учащимся было предложено создать интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и ответить на вопрос, почему именно эти достижения включены в содержание плаката? В топ-5 ребята внесли БГУ, БНТУ, БГАИ, специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, участие в движении WorldSkills International.

   Ведущий завершил мероприятие словами о том, что Год единства и праздник День народного единства, который проводился 17 сентября, будут способствовать тому, что у нас станет гораздо больше поводов гордиться своей страной и её системой образования на всех уровнях.